Embedian, ARM и MXM

embedian_mxm7114-thmПока мы думаем, какие разъёмы использовать (на самом деле, мы с ними давно определились, но…), Embedian выпустил плату с arm-процессором на борту, которая использует MXM-интерфейс для подключения к периферии. Идея, в общем, не нова. Colibri делал такие платы с so-dimm разъёмом, у нас были мысли на предмет mini-pci и miniPCI-express. Но, порывшись в базах поставщиков компонентов, ничего не удалось найти, кроме miniPCI-express.

А вот про MXM я, признаюсь, услышал впервые. MXM — это тип разъёма, который придумала nVidia для подключения видеоконтроллеров к мамкам в ноутбуках. Embedian предлагает использовать свою плату в своём же evaluation kit.

Конечно, использование такого разъёма потенциально увеличит толщину прибора, но всё равно интересно. Теоретически, наличие такой платы позволит отвязаться от конкретного процессора и оставить motherboard с периферией неизменной. Всё равно, раз уж в наших планах присутствует пункт про редизайн b4, то есть подозрение, что и CPU в нём мы будем вынуждены поменять. Может, имеет смысл заранее позаботиться о?..

Да, спецификации интерфейса называются открытыми, но для доступа к ним нужно заполнить форму, подписать и отправить по почте обратно.

Ссылки:

  1. проект emdebian никакого отношения к embedian inc. не имеет.
  2. MXM модуль с ARM11
  3. про MXM интерфейс
  4. мамка от b4. тоже на ARM.

6 комментариев

  1. Антон Фельдман:

    вдогонку. тоже интересный процессор от TI. вот только «Available only to high-volume wireless device companies». бугагага.

  2. yl:

    И на борту у них тот самый самсунг, про который я говорил =)

    • Антон Фельдман:

      тот самый. документацию на него я давал ребятам для сравнения 2d-акселераторов.

      • yl:

        там еще и 3d акселератор встроен. И видео декодеры есть, на случай трипл плей или подобного.

        • Антон Фельдман:

          да кто ж спорит-то?
          это, я считаю, по характеристикам вообще мега-проц для карманных устройств. только по efind.ru его на складах нет и про цены никто не признаётся. а вот если на omap от ti посмотреть, так он ещё круче. и двух-ядерный. только high-volume :(

  3. Александр Седов:

    Мы в свое время отказались вышеуказанных преимуществ стандартной платы процессора (Colibri) из-за трех причин:
    1. Плата в любой момент может быть снята с производства.
    2. На плате есть FPGA с прошивкой без исходников. Возможно, частично отсутвует исходный код прошитого во флэше софта или его нельзя модифицировать с сохранением техподдержки.
    3. Не все ножки процессора выведены на системный разъем и, соответственно, имеются ограничения в их использовании.
    Но эти проблемы можно обойти.
    По п.1. — надо сделать свою плату совместимую со стандартной на уровне системного разъема. Это не так сложно, так как имеется описание работаюшего интерфейса и его просто надо повторить. Если будут проблемы со стандартной платой или она будет слишком дорогая — всегда используем свою.
    По п.2. — для своей платы проблемы нет.
    По п.3. — придется радикально переделать софт и прошивки FPGA для интерфейса с модулями. Но это вполне назрело — у нас заложена необоснованная избыточность в интерфейсы модулей, и это, вместо упрощения привело к усложнению разработки. В частности, при одном процессоре и одной памяти нет смысла иметь два полностью независимых интерфейса.
    Остаются воросы:
    — право использовать чужой интерфейс
    — достаточно ли для нас возможностей стандартной платы (отсутвие 1G Ethernet, например)
    — возможные проблемы с разработкой софта аналогичного софту на стандартной плате (попользуемся 2D-ускорителем на стандартной плате, встроим его в прикладной софт, а для нашей платы сделать не сможем, например, не достанем какой-нибудь чип).
    — технологические возможности сделать нашу плату в тех же габаритах.
    — доставаемость разъема.
    А может просто сделать свою сменную плату процессора на разъемах SlimStack http://www.molex.com/cmc_upload/0/000/-12/221/ss_brc.pdf.