Bitbake, Angstrom и движение в сторону Gtk

Программисты тщательно скрывают, что им удалось выполнить полностью автоматическую сборку образа файловой системы для Беркут-ММТ c помощью bitbake для архитектуры arm-eabi! Внешне выглядит неплохо. Субъективно даже работает быстрее. Правда, как в большинстве embedded-окружений, с которыми нам приходилось работать и писать программы, touch-интерфейс неудобный. Будем придумывать что-то более эргономичное.

Скриншоты будут обязательно. Равно как и комментарии разработчиков.

6 комментариев

  1. yl:

    Без костылей, как обычно, не обошлось. В devlist`е Angstrom-distribution и говорят что xserver-kdrive-fbdev версии 1.4 поддерживает разрешение 800×480 — врут ;). Пришлось делать патч.

  2. erapid:

    Таки да! Завтречка … то есть сегоднячко :)

  3. erapid:

    В тему, кстати, про \"все врут\". Про GTK+

    Мы же нашли грабли в GTK+ 2.16, на компе этого не видно, а вот на MMT очень даже.
    Итак — делаем некий контейнер (для работы с настройками например) содержащий, кроме Кнопок и радиво чекбоксов, GtkEntry. Позже выяснилось что и любые элементы с полем ввода. Тип контейнера без разницы, пусть будет GtkFixed.
    Так вот, когда мы его достаем пользователю, вначале рисуются Поля ввода, причем с хорошей задержкой, и только потом сам контейнер и его остальные элементы.
    В инете про это ни слова.

    Опытным путем выяснили что Glade3 со своим xml тут не виноват, как и Иксы в лице KDrive. Сильно непонятно, как такое может быть при наличии \"двойной буферизации\" в GTK+, включенной для каждого элемента by default.

    От отсутствия других вариантов уже, Володя, кстати, предложил его выключить! Дурное дело — не хитрое, так и сделали … :) Результат, как говорится, превзошел наши ожидания — фликер почти пропал!

    GTK реабилитирован, можно двигаться дальше. Но вопрос остается и будем копать.
    Однако в процессе нашлась интересная ссылка (в нашем вики лежит) про разработку 2002 года девайса с картой. Они принципиально, там доказывается почему, взяли GTK, but! за 5 engineer-months захакали его до состояния 3Mb и макимальной скорости.