Нелегкое это дело — типографика!

Недавно мне в руки попала книга Яна Чихольда «Облик книги» о книжном оформлении и типографике. Хотя книга и написана в виде выдержек из статей автора  с  использованием  большого количества специфических терминов, читается она легко и с интересом.

В современном мире существует тенденция экономии на всём, в том числе и на качестве печатной продукции: исчезают абзацные отступы, уменьшаются поля, бледнеют шифты. Ян Чихольд выступал за возрождение типографского искусства: книга должна радовать глаз, ее должно быть приятно брать в руки. Прочитав его статьи понимаешь,что создание качественно оформленного произведения — огромный труд. Имеет значение всё: формат (пропорции) книги, название книги, титульный лист, шрифт, оформление текста, качество и цвет бумаги. В своих исследованиях Ян Чихольд вывел геометричские закономерности (пропорции) оформления книги, с которыми можно ознакомиться прочтя данный сборник статей.

Прочитав книгу, решила пересмотреть оформление наших руководств пользователя: а вдруг и к ним можно будет применить некоторые из данных рекомендаций.