Новый Беркут-ММТ и умная батарейка

Для новой версии прибора Беркут-ММТ наши разработчики железа решили сделать «умный аккумулятор» (aka smart battery). Что это такое, можно поискать в гугле. В частности, такие батареи стоят в ноутбуках. Но главный смысл идеи в том, что теперь зарядом батареи фактически управляет она сама, вернее, микроконтроллер, который должен быть встроен в её корпус.

Алгоритм smart battery у нас реализован на процессоре Atmel AtMega32HVB. Главная сложность была в том, что Atmel задержал поставку этих устройств всего лишь на 9 месяцев (!!!). Последствия мирового кризиса, говорят поставщики компонентов.

Сам по себе, протокол обмена батареи с зарядным устройством довольно сложен. Но исходные тексты для похожего контроллера на сайте Atmel’а нашлись.

Не буду вдаваться в технические подробности, но можно сказать, что силами программистов задачу, в основном, решить удалось. После серьёзной доработки напильником и плясок вокруг костра макета у нас теперь есть полноценная «умная батарея». Прибор также может работать и с другими аккумуляторами. Теоретически. А практически они должны быть заточены под корпус нашего прибора, что маловероятно.

Почему мы не использовали готовые решения? Тоже вопрос. На самом деле, мало кто устанавливает NiMh-аккумуляторы в портативные устройства. Но так уж исторически сложилось в нашей суровой действительности.

А более подробно о реализации хитрого алгоритма Smart Battery, проблемах, с которыми пришлось столкнуться в процессе разработки, и о многих других интересных вещах расскажут наши доблестные программисты в следующих заметках этого нерегулярного блога…