СвязьЭкспоКом: отчёт, так сказать

Был. Видел. Прочувствовал.

Общее впечатление странное — выставка блещет вывесками, экранами, девушками-моделями, но не дает четкого представления о развитии и тенденциях связи в наше стране. Мне так показалось.

Что было представлено: в огромном презентативном зале с каруселькой присутствовали — Метротек, Первый канал, Ростелеком, ФГУП «РЧЦ СЗФО» (Ростехнадзор), МТС, Мегафон, Билайн, компании космической связи, CBOSS, Атлас, Энвижн. В примыкающем к нему зале поменьше находились прочие ТВ каналы и компании, ведущие разработки в области цифрового ТВ. Собственно ТВ делало упор именно на цифру. Кстати, там же находился павильон Marussia Motors, демонстрировавшей работу ГЛОНАСС системы ;)

В пяти прочих залах компании были представлены вперемешку. Поставщики своего (Zelax, Натекс, Imaqliq) и импортного разнообразнейшего коммуникационного оборудования, околомобильные компании — с одной стороны Alcatel-Lucent, с другой — китайская ZTE, много было интеграторов, готовых собрать вам законченную кабельную систему, несколько из них предлагали обтянуть оптоволокном целый дом, были производители и поставщики решений АТС, причем с активным использованием IP каналов. Отдельно выделялись компании, предлагающие промышленные системы контроля и связи. Китайцы, в массе своей, предлагали кабельную инфраструктуру — сами кабели, SFP, разнообразные коннекторы.

Пожалуй, все-таки, основную массу представляли компании, так или иначе связанные с оптикой. Коммутация, инфраструктура, установка, контроль. И, собственно, измерительные приборы были представлены в трех классах — оптика, магистральные сети, радио. А если перечислять компании, то — НТЦ Метротек ;) Exfo, Anritsu, Jdsu, FOD, Yokogawa, KIWI.

Я, прежде всего, приглядывался к интерфейсам. А что посмотреть, по сути, было только на рефлектометрах.

На Yokogawa AQ7275 принципиально не используется сенсорный экран. Считается, что полевому прибору это негоже, кнопки — их все. Однако, этих самых кнопок на нем немного и разобраться несложно. Режимы — автоматический, wizard, detail. Три длины волны.
Yokogawa AQ7275
Yokogawa AQ7275

Сильно хотел посмотреть на великий и могучий Anritsu…
Они показывали два прибора. «Аналогичный» Йокогаве MT9083
Anritsu MT9083
Пример интерфейса
и очень занятный MU909014

Более чем достаточный функционал, включающий полностью автоматическое тестирование, на диапазоне ~36dB, легкий и удобный, с подходящим именно ему кнопочным управлением. При этом, еще и приятный дизайн интерфейса.

У JDSU приятный внешне по интерфейсу прибор


Характеристики все те же

На одном из стендов, менеджер заявил нам, что прибор — это не айфон. Ему не обязательно быть приятным и понятным инженеру. Что ж, это заметно, при осмотре большинства приборов.

Но, видимо, Exfo считает иначе. Именно их продукт iOLM поразил меня более всего ( на втором месте — Anritsu MU909014 ). Это рефлектометр, доведенный до абсолюта. Никаких графиков, никаких настроек, только кнопка ПЫЩ. Пользователю остается … узнать результаты теста, где какое событие, и что с этим можно сделать

Подобная задача вполне нам по силам ;)

А что же наш b4.5? Он смотрится очень достойно. На выставке ничего подобного по интерфейсу я не увидел. А уж насколько приятен пользователю человеко-ориентированный интерфейс, думаю мы скоро узнаем :)