Шрифты для LaTeX

Для создания сопровождающей технической документации к нашим приборам мы применяем систему вёрстки LaTeX. Это очень удобная и гибкая система, позволяющая подключать множество специализированных пакетов для решения различных задач. Есть, правда, один минус — небольшой выбор стандартных кириллических шрифтов. До недавнего времени мы использовали шрифты семейства Computer Modern. Однако в какой-то момент решили поискать более подходящий вариант как с точки зрения «красоты» русских букв, так и большей ёмкости шрифта.

Хотелось найти  основной, моноширинный и шрифт без засечек, которые наилучшим образом сочетались бы между собой. Мы остановили свой выбор на шрифтах, разработанных компанией ПараТайп в рамках проекта общенациональных бесплатных шрифтов:  ПТ Санс, ПТ Сериф и ПТ Моно . Это шрифты универсального назначения  с открытой пользовательской лицензией. При этом они являются супергарнитурой, т.е. идеально соответствуют друг другу.

Для подключения шрифтов ПараТайп к системе LaTeX в архиве CTAN имеется специальный пакет, который, кстати, уже содержится в используемом нами дистрибутиве LaTeX, входящем в стандартную поставку Debian GNU/Linux.

Для сравнения:

1) Computer Modern

2) ПараТайп