mail-лист

В начале этого года мы завели несколько внутренних списков рассылки по направлениям разработок. Зачем?

Раньше рассылка была одна и в неё засылались как отчёты о ночных build’ах, так и объявления о мероприятиях, а также обсуждались проблемы, не интересные для всех адресатов. Как следствие, многие получатели писем на автопилоте удаляли сообщения, отправленные в этот список, не читая.

После разделения на несколько списков, с одной стороны, стало легче общаться. С другой — тяжелее найти в личном архиве нужное письмо, если не хранить, конечно, все сообщения в одной базе. Потому как механизм рассылки был наипримитивнейший. То есть, на основе alias’ов почтовой системы. Получатель не мог ни подписаться, ни отписаться без участия администратора сервера.

Лет шесть назад мы использовали систему управления почтовыми рассылками ezmlm, работающую в связке с qmail. Весьма неплохая система. Но захотелось чего-то нового в пакетах Debian её почему-то нет. Хотя программы для доступа к архивам рассылки под управлением ezmlm присутствуют.

В общем, я поставил на сервер менеджер почтовых рассылок mailman, который не только следит за списком адресатов, но и ведёт архив сообщений с сортировкой по темам, датам, авторам и предоставляет к этому архиву www-доступ. Пакет относительно легко устанавливается и настраивается и теперь на внутреннем сервере есть доступ к архивам сообщений.

Правда, снаружи достучаться до него нельзя. Но, может быть, это и к лучшему? Достаточно того, что наши пользователи читают баг-трекер. ;)