Новая опция для Беркут-ЕТ

Зарубежные друзья попросили сделать дополнительную функцию в нашем анализаторе gigabit ethernet Беркут-ET, а именно: реализовать возможность одновременного и независимого выполнения двух тестов в любых комбинациях. Например, на порту «A» проводить тест по RFC2544, а на порту «B» — BERT. Или два теста RFC2544 на обоих портах. Или два BERT.

Не прошло и двух недель с момента принятия решения, как наши доблестные программисты добавили новую опцию в бета-версию «прошивки»!

Нельзя не сказать о небольшой проблеме, с которой мы столкнулись. Свободные ячейки в FPGA, где реализованы основные алгоритмы прибора, на настоящий момент кончились. Урезать функционал нельзя. А решать поставленную задачу, тем не менее, надо. И вот что придумали разработчики…

Т.к. оптимизировать прошивку для FPGA дальше некуда, то придётся её менять «на лету». То есть, переключать режим работы в соответствии с нужными на настоящий момент тестами.

Но перезапись флэш-памяти, с которой грузится FPGA, процесс довольно медленный. Пауза при смене режима работы составит около трёх минут и будет, как минимум, раздражать пользователей. И тут Артём Двинин предложил простое, но гениальное решение: поставить в прибор две загрузочные флэшки и переключаться между ними в зависимости от. Что и было сделано в новой аппаратной ревизии Беркут-ET.

Желающим принять участие в бета-тестировании на текущей ревизии прибора новая опция будет отдана в подарок. На самом деле, в обмен на отзыв о новой функции. Пишите письма на support@metrotek.spb.ru для получения прошивки и инструкции.