новый прибор: Беркут-MX

довольно часто у операторов связи возникает потребность в оперативной диагностике трактов. например, когда хочется найти «левый» трафик в магистрали.

с низкими скоростями передачи проблем нет: настроил порт на mirror, подключил компьютер с wireshar’ком, настроил фильтрацию — и вперёд, analyze this. но, когда дело касается 10G ethernet, ситуация кардинально меняется. казалось бы, можно подключить мощный компьютер с 10-гигабитной картой и задача решена.

не тут-то было. для двух направлений (приём и передача) нужно уже два десятигигабитных интерфейса и, к тому же, выясняется, что даже самый мощный процессор не в состоянии отфильтровать из потока с нагрузкой 90% нужные пакеты без потерь.

по этому поводу мы решили выпустить новый прибор — Беркут-MX. небольшая коробочка умеет обрабатывать два потока 10-гигабитного трафика одновременно, отбирать пакеты по нужным параметрам и перенаправлять их в гигабитный интерфейс для неспешного анализа тем же wireshark’ом.

впрочем, только фильтрацией возможности устройства не ограничиваются.

подробная информация будет на нашем сайте на следующей неделе, а пока можно почитать небольшую брошюру.

update: на фотографии к этой записи и в буклете показан вариант компоновки прибора в 19″ стойку: в одном корпусе размещены четыре модуля, каждый из которых обрабатывает два 10-гигабитных потока (суммарно — восемь).