Выставка Embedded World 2013 глазами аппаратчика

switch-intel Волею судьбы, сам того не ожидая, попал я на эту всемирную выставку в старинном немецком городе Нюрнберг.

Мероприятие надо сказать грандиозное — 5 огромных залов  в которых разместились представители  различных компаний производящих различные микросхемы и  готовые модули на базе них. Компаний было представлено очень много,  больше 400, из различных стран,  но преимущественно из Германии, что наложило на выставку определенный отпечаток — очень много документов и рекламных проспектов представленных на немецком языке и для нас нечитаемы… не будем о грустном.

Что же привлекло мое внимание как человека работающего непосредственно с «железками»?  Не буду описывать те устройства которые привлекли внимание моего коллеги Павла Курочкина (pk), многие из них мне тоже понравились, конечно, это SoC ( в связке FPGA+ ARM).  Они безусловно открывают новые границы для проектирования современных портативных приборов.

Прежде всего бросилось в глаза это огромное изобилие процессоров начального уровня основанных на ядрах ARM  Cortex M0, M3, M4. Теперь их не делает только ленивый … Зачем их нам столько,  а самое главное все они примерно по функциональности одинаковы.

Некоторые производители добавляют в свои процессоры интересные решения чтобы  привлечь этим наше внимание,  например процессоры  фирмы Silabs.   Каждый функциональный пин  в данном процессоре может быть мультиплексирован  на любой пин ввода вывода внутри одной группы . Это бывает иногда удобно когда слоев для разводки очень мало.

http://www.silabs.com/products/mcu/Pages/crossbar-architecture.aspx

Многие производители процессоров как например Renesas — двигают и свои собственные архитектуры,  предназначенные в основном  для автомобильных и высоконадежных применений. Но это не наш профиль.

Из новых направлений в развитии процессоростроения можно отметить освоение фирмы ATMEL ядра Cortex A5 и массовый выпуск процессоров на нем. Мы тоже посмотрели на данный процессор и даже немного протестировали:

DSCN2706Очень неплохой процессор с частотой в 530Мгц,  плотно  «нашпигован» различными интерфейсами и большой оптимизацией по энергопотреблению. Небольшая цена порядка 15$.  Неплохая основа для небольших портативных приборов.

Очень большое количество экспонатов посвящено промышленной автоматизации производства. Что сюда входит ?  Это различные готовые платы в широком спектре форм-факторов принятых  в данных системах управления. Различные платы для сбора и анализа разного рода информации, многочисленные контроллеры управления.

Данное направления для меня, как разработчика интересно потому как мы тоже сделали прототип нового прибора с применением модуля формата COM-Express (CEX). Что это за прибор пока говорить рано — все еще впереди…

Для чего мы использовали CEX — для обработки больших объемом  данных от FPGA  средствами обычных процессоров.  Вообще  формат CEX очень перспективен и это было видно по экспозиции выставки:

DSCN2656

Нельзя не сказать в прогрессе в интеграции в области flash-памяти. Производители в массовом порядке переходят во встраиваемых системах с MicroSD карточек на формат eMMC (это когда вместо карточек и разъема на плату паяется чип ведущий себя программно как MicroSD-карта). На самом деле это удобно при массовом производстве,  а главное надежно. Ниже фотография со стенда Kingston.

DSCN2702  Ну а про прогресс в области SSD и говорить не нужно. Очень много экспонатов и производителей данного направления, иногда встречается и что-нибудь не совсем обычное..

DSCN2661

Интересное решение…

Большую часть выставки также представляют беспроводные технологии. Очень большой выбор модулей GPS , нашего Glonass, Wi-Fi  и Bluetooth, но на этой части выставки я сильно не заострял свое внимание, пока я занимаюсь проводными технологиями.

К большому сожалению на выставке было представлено не очень много отдельных производителей чипов — в основном все представляли готовые платы. Хотелось бы увидеть новые перспективные микросхемы питания, сетевые процессоры, микросхемы высокоскоростных коммутаторов… На стенде Intel я увидел, что то такое близкое к тому чем мы сейчас занимаемся. К сожалению этот макет там в основном для «красоты»,  все что нам удалось узнать, что это готовый референс-дизайн готового изделия который мы можем купить и использовать.DSCN2561

В заключении,  хотелось вы сказать следующее -посетить данную выставку было очень интересно и познавательно, здесь есть что посмотреть, но и поучаствовать тоже  было бы тоже интересно.

Нам есть что показать, да и уровень наших разработок аналогичен представленным на выставке. Может когда-нибудь и это получится…