LaTeX, PDF и Kindle

Любой документ, создаваемый в LaTeX, должен начинаться с команды

\documentclass[список опций]{класс документа}

Класс определяет вид и структуру документа. Раньше мы использовали ugbook (модифицированный под наши цели стандартный класс book), но недавно перешли на набор классов KOMA-Script и используем scrbook.

Подготовка документа

Так как я являюсь счастливой обладательницей электронной книги Amazon Kindle 4, захотелось посмотреть, как наши руководства смотрятся на экране.
Сразу же столкнулась с известной проблемой — слишком мелкий текст. Увеличение использовать неудобно, т.к. приближается только часть страницы.

smallsmallzoom

Выход был один — сверстать руководство так, чтобы оно хорошо смотрелось на экране. Благодаря тому, что мы используем класс scrbook, сделать это оказалось совсем несложно. Этот класс позволяет использовать нужный мне размер шрифта 14 pt (а ещё 9pt и 17pt). Также большие поля, имеющие место в стандартных классах, в классах KOMA-script значительно уменьшены. Поэтому мне осталось только открыть преамбулу документа (файл preamble.tex) и поправить одну строчку:

было:

\documentclass[a5paper,9pt,twoside,DIV=20,BCOR=10mm,automark,headsepline]{scrbook}

стало:

\documentclass[a5paper,14pt,twoside,DIV=16,BCOR=0mm,automark,headsepline]{scrbook}

Результат

Параметры, которые были изменены: размер шрифта (с 9 pt на 14 pt), рабочая область (с DIV=20 на DIV=16) и поправка на сшивание страниц (с BCOR=10mm на BCOR=0mm). Меняя эти параметры можно подобрать оптимальный для себя вариант. Мне понравилось так:

big1big2

Также я сделала выравнивание по левому краю без переносов, добавив команду \raggedright. Но это дело вкуса.
Хочу отметить, что в исходном тексте документа использованы относительные размеры картинок, а не фиксированные. Благодаря этому размер изображений автоматически меняется при изменении размера шрифта и параметров страницы.

Так что теперь наши руководства удобно просматривать и на Amazon Kindle.