HFDay 2013: STeameR спущен на воду!

leninМне тоже посчастливилось побывать на этом занимательном мероприятии. Сразу скажу, что огранизаторы очень хорошо поработали. Было всё понятно и чётко, никаких заминок, всё точно и вовремя. А главное — интересно!

Проходило мероприятие в здании музея Политеха, сразу при входе в которое тебя встречает огромный портрет-витраж В.И.Ленина. В холле музея было выделено место, расставлены стулья и организована трансляция презентаций на два огромных дисплея. Были также и микрофоны для выступающих. Короче, все условия :)

А, да, чуть не забыл. Был и wi-fi, причём результаты speedtest’а просто зашкаливали!

Участники мероприятия — это в основном хакеры, то есть, как следует из rfc1983:

hacker
A person who delights in having an intimate understanding of the
internal workings of a system, computers and computer networks in
particular. The term is often misused in a pejorative context,
where "cracker" would be the correct term. See also: cracker.

Таким образом, все собравшиеся получают удовольствие от понимания того, как оно всё внутри у железок происходит. И они не жалеют выходного дня для того, чтобы пообщаться и углубить свои знания об этих самых железках! :)

Мне досталось время для выступления сразу после выступления Alicia Gibb, президента OSHWA.
И я представил публике наш STeameR, кратко рассказав про историю перевода наших продуктов с Atmega на STM32 и про «внезапный» проект в форме кораблика. Презентация выложена на сайте мероприятия.

После презентации были вопросы и небольшая демонстрация основных возможностей.

leds

Несколько разработчиков, проявивших интерес к STeameR’у, получили платки в пользование, для экспериментов.

fan

Таким образом, это мероприятие стало его первым выходом в открытое плавание, т.к. до сих пор он использовался только внутри компании ;)

По моим наблюдениям и по результатам общения я сделал следующие выводы:

  • нужно заняться выкладываением кода и инструкций в общий доступ. пока что код есть только внутри нашей компании, во внутренних репозиториях.
  • нужна платка-переходник для подключения плат Arduino
  • нужно больше дек!

Из рассказанного другими докладчиками мне понравились открытая базовая станция GSM (проект fairwaves) и концептуальный доклад на тему независимой разработки железа. Проект KSDuino тоже впечатляет, вот только не совсем он открытый, как мне показалось, хотя железку использует открытую, да :)

После конференции был запланирован after-party. На нём Пётр Леменков из fedora рассказал про новые веяния в разработке Fedora и пригласил всех желающих на конференцию в конце мая.
Одна из тем, которые будут подняты — это паравиртуализация и её использование для «неразрушающего» обновления пакетов. Идея в том, что виртуализация будет выполняться с использованием ядра основной системы и позволит в процессе обновления пакетов создать виртуальный образ (копию основного), запустить его в виртуалке, протестировать на нём обновление и перезапуск основных сервисов, а потом «подменить» основной образ. В случае же fail’а основной образ останется неизменным. Напомню, что на данный момент неудачное обновление пакетов (когда во время обновления что-то пошло не так) может привести к печальным последствиям и исправить их бывает слишком трудоёмко. Буду следить за анонсами, возможно удастся потестировать новый подход одним из первых.

Поездка получилась плодотворная и интересная. Желаю организаторам успехов в развитии мероприятия!

PS: сделал проект на GitHub’e, посвящённый стимеру. Буду постепенно выкладывать туда код, описания и всё, что будет необходимо.