как прошивать Беркут-ET

b3etx_photo обновление программного обеспечения (также известное как «прошивка») портативных анализаторов Беркут-E1, Беркут-ET, Беркут-ETX, которые мы выпускаем, работает по протоколу XMODEM. так уж сложилось. на момент написания первой версии это был самый простой и не требовательный к ресурсам алгоритм загрузки файлов.

современным пользователям часто сложно переключиться с режима «перетащить мышкой» на режим «выполнить последовательно несколько разных действий». то, что программистам кажется простым, обычному человеку принять тяжело.

поэтому при обновлении прошивки приборов иногда возникают проблемы. ведь, как это часто бывает, руководство по эксплуатации не читают. с другой стороны, может быть, в руководствах не всё корректно описано.

итак, попробуем помочь с решением проблемы обновления.

что нужно знать

  1. как перевести прибор в режим начального загрузчика (bootloader)
  2. где искать диагностическую информацию
  3. что загружать (bin, urom…)
  4. как загружать файлы

начальный загрузчик

во всех приборах линейки «b3» (это Беркут-E1, Беркут-ET, Беркут-ETX на боковой панели есть отверстие диаметром примерно полтора миллиметра. оно никак не подписано, но, тем не менее, это отверстие для аппаратного сброса (перезагрузки, ресета). в этом отверстии расположена кнопка, нажать на которую можно при помощи зубочистки или скрепки.

после ресета прибор должен переключиться в режим «начального загрузчика» (bootloader). только в этом режиме возможно обновление прошивки.

в некоторых приборах переход в загрузчик происходит автоматически, в некоторых — только при одновременном удерживании клавиши On/Off на клавиатуре прибора и нажатии на кнопку reset (см. предыдущий абзац).

диагностика в USB-консоли

загрузка и получение диагностической информации — на USB-консоли. прибор нужно подключить к компьютеру (драйверы для windows и mac — на сайте ftdichip.com) в режиме последовательного порта (COM-порта).

для работы с прибором по последовательному порту можно пользоваться любой доступной терминальной программой. например, в windows это putty или hyperterminal, в unix-подобных системах — minicom, cu, screen или kermit.

после ресета прибора на консоль будет выведена такая информация:

Bercut+ bootloader 0.0.13
Upgrade via XMODEM:
1) MCU
2) system FPGA
3) expansion FPGA #1
4) expansion FPGA #2
5) FS image
boot>

пример дан для прибора Беркут-ET. для Беркут-E1 и Беркут-ETX текст может отличаться.

теперь в течение двух секунд нужно успеть нажать соответствующую цифру на клавиатуре компьютера (не прибора!). для полного обновления прошивки нужно нажать «5».

после выбора прибор будет примерно раз в секунду выводить символ «C»: CCC

это значит, что он ожидает загрузку файла по протоколу XMODEM.

что загружать

теперь нужно отправить файл, пользуясь средствами коммуникационной программы (hyperterminal/minicom/putty/…).

протоколу XMODEM всё равно, какого формата файл. так же и прибору. загружайте соответствующие прошивки с нашего сайта из раздела Файлы и будет счастье от обновлённых версий с новыми функциями и исправленными ошибками.

с вопросами, как обычно, обращайтесь на support@metrotek.spb.ru.