И снова Embedded World 2014

DSCN5984_resize Как-то неожиданно для себя, в силу сложившихся обстоятельств, я снова посетил эту глобальную выставку разработчиков. Как и в прошлые годы проходила она в баварском городе Нюрнберг в павильонах международного выставочного центра.

Бавария встретила нас прекрасной солнечной весенней погодой, что поднимало нам и без того хорошее настроение от ожидания встречи с чем-то интересным и увлекательным.

В сравнении с прошлым годом выставка немного разрослась и стала более представительной – число компаний-участников в этом году составило 865, что не может не говорить о ее масштабности. Некоторые компании, как например Toradex, имели даже по два выставочных стенда в разных павильонах, увеличивали, так сказать, число контактов с посетителями выставки.

Теперь об экспонатах этой выставки и что привлекло мое внимание. В двух словах замечу, что ничего революционно нового по сравнению с прошлогодней выставкой  я не увидел… Однако, были и интересные экспонаты о которых хочу рассказать:

О самом массовом типе экспонатов этой выставки о встраиваемых модулях.  Вот уж чего было представлено на этой выставке с достатком, так это их…

Если говорить об устоявшихся x86 де-факто стандартов COM-Express, Qseven, PC-104, то тут все закономерно — число производителей растет, номенклатура модулей ширится  и растет потребление этих модулей. Стенды Adlink и Congatec, одних из крупнейших производителей этих модулей:

DSCN5946_resize

DSCN5961_resize

Хочется отметить бурное развитие стандарта COM-Express в направлении модулей типа 10 (Mini size). Это сверхминиатюрные готовые (на модулях установлена и память и процессор) компьютерные платы обычно на процессорах Atom. Обладают минимальными размерами и функционалом обычных компьютеров при демократичной цене порядка 300-500$. Хорошее решения когда нужно встроить с свою систему PC-совместимый управляющий компьютер. На фотографии ниже сравнение размеров стандартного COM-Express и mini size:

DSCN5945_resize

Теперь о нестандартных модулях на процессорах, в основном на ARM-архитектуре. Вот этого “добра” на выставке представлено много, очень много. Десятки, а может и сотни производителей крупных и не очень производят немыслимое количество SOM-систем, всевозможного размера и форм-фактора.   В основном это SOM -системы на процессорах ведущих игроков электронного рынка: Freescale, TI, ST, NXP и  другие.  И вот тут  мне бы как разработчику хотелось бы поделится своим  мнением: самая большая проблема использования данных систем в наших разработках, так это отсутствие взаимозаменяемости модулей между производителями. Иными словами если ты в свою разработку применил чей-то проприетарный модуль от какой либо компании, поставить аналогичный по характеристикам модуль другого производителя ты не сможешь – придется переделывать конструкцию твоей системы заново. И тут возможно несколько решений:

  1. Сделать свой собственный SOM -модуль и если потребуется модернизировать его.
  2. Встроить управляющую процессорную систему прямо на плату и не зависеть от сторонних производителей SOM -модулей.
  3. Использовать стандартные SOM – системы, чтобы можно было выбирать тех или иных производителей  по  требуемым критериям для данной задачи.

Еще год назад, на прошлогодней выставке, я заметил первую попытку стандартизировать процессорные системы на ARM-процессорах. Этот стандарт называется SMARC и создали его специалисты компаний Kontron и Adlink, и первыми поддержали данное направление выпуском совместимых модулей. В этом году, что меня как разработчика очень порадовало – появились компании которые тоже выпустили свои модули в данном форм-факторе. Ниже фотографии работающих систем на SMARC-модулях и отдельные модули от различных производителей:

DSCN5949_resize

DSCN5967_resize

Поддержка единого стандарта для модулей на ARM процессорах меня как разработчика различных систем не может не радовать. Возможно, и мы когда-нибудь попробуем поддержать данный стандарт CMARC выпуском совместимого с ним модулем. Хочу отметить, что в данном форм-факторе стали появляться не только ARM-совместимые процессоры, но и x86 – совместимые. Так уже представлены и фирмой Kontron и Adlink модули на Intel Atom процессорах.

DSCN5963_resize

И еще об одном направлении  на  современном  рынке производства модулей хотелось бы остановить внимание. В свете появившихся примерно в 2012году SoC-систем на базе FPGA+ARM процессор от фирмы Xilinx и Altera, производители в массовом порядке стали выпускать на них готовые  встраиваемые модули. На выставке таких модулей также было представлено немало, ассортимент и разнонаправленность  их также впечатляет. К сожалению, пока никто из производителей не думает о стандартизации данных модулей, что нам бы – разработчикам принесло неоспоримую пользу.

Об ожидаемом, но..

Интел. Незадолго до выставки появилась информация о новой SoC-системе Quark, которая являясь x86 – совместимым процессором, хотя и работающим всего на 400Мгц, позиционируется как решение для встраиваемых систем. Был даже представлен мини- компьютер Edison на его основе, но ни самого компьютера ни как-нибудь рекламных продуктов по системе Quark мною замечено не было. Все представление данного продукта выразилось в бегающем паровозике управлял которым Quark, что бросилось в глаза так это наличие на нем радиатора, по некоторым данным процессор потребляет 2 ватта, что для встраиваемых решений немало. Выглядело это вот так.

DSCN5896_resize

Что конкретно заинтересовало, так это появившиеся на рынке серверные платы с множеством разъемов PCI-E X8.  Обычно таких слотов в материнских платах 2-3, а тут 6 или 10!!! В свое время я искал подобные платы для наших некоторых задач, но не нашел… Очень интересные решения от Supermicro…

DSCN5899_resize

DSCN5898_resize

Ну а теперь пара просто о интересных экспоната этой выставки. Китайский облачный сервер -простенько но со вкусом..

DSCN5984_resize

Гибкий LCD-дисплей, это уже готовая коммерческая технология. Пока не понятно для чего такой дисплей может нам пригодится, но все равно — интересно.

DSCN5953_resize

В заключении, хочу сказать что выставка очень понравилась, очень много интересной информации и примеров различных разработок — есть что посмотреть и чему поучиться.