Пресс-релиз: коммутатор Беркут-100

Дорогие друзья и коллеги!
Хотим с вами поделиться нашей очередной победой: на днях мы поставили первый экземпляр прибора Беркут-100.
Напомню, что это первое и единственное 100G решение, созданное в России.
Пользователи получили прибор в комплектации «фильтр-балансировщик».
В таком режиме прибор производит классификацию входного 100G трафика по пользовательским фильтрам и осуществляет перенаправление пакетов на 10G интерфейсы.

Беркут-100 может классифицировать пакеты по фильтрам (до 1000) по L2-L4 полям пакета (VLAN/MPLS метки, IP-адреса источника/получателя, IP-протокол, TCP/UDP-порты источника/получателя).
Пакеты можно пересылать как просто на 10G интерфейсы, так и перенаправлять в балансировочные группы (до 4-х штук), которые объединяют несколько 10G интерфейсов, и позволяют провести равномерную или по-пакетную балансировку. Выбранные потоки можно записать на встроенный жесткий диск.
Беркут-100, как и все остальные наши приборы, справляется со 100% нагрузкой на пакетах любого размера.

Как вы можете использовать прибор?

  • Применить балансировку для всех пакетов по всем десяти 10G портам для дальнейшего анализа всего 100G потока менее скоростным оборудованием без потерь.
  • Уменьшить нагрузку на сторонее оборудование, отобрав только те пакеты, которые интересны для дальнейшего анализа (по портам или IP-подсетям). И наоборот, можно отбросить только те пакеты, которые не нуждаются в анализе, и всё остальное равномерно переслать на 10G порты.
  • Производить мониторинг состояния сети по статистике (количество пакетов/байт, нагрузка) выбранных виртуальных или IP-сетей: резкие всплески или падения нагрузки могут говорить о проблемах в сети.
  • Записать интересующий поток на жесткий диск прибора, для дальнейшего анализа сторонними программами (Wireshark, etc).

В ближайшем релизе мы планируем добавить балансировку на основе хеш-функций и возможность агрегации пакетов из 10x10G в 100G.
Хотите попробовать прибор в деле или увидеть демонстрацию его работы у нас в офисе, то пишите нам!