Полевые испытания et и etl

На b3et-fl_miniвыходных попробовали протестировать канал между двумя хостами Internet. Провайдеры обоих хостов обещали входящую скорость «до 4Мбит/c», а исходящую скорость не регламентировали. Измерения проводились при помощи двух приборов: b3et (это Беркут-ЕТ — прибор для тестирования gigabit ethernet) и b3etl (шлейфообразователь aka loopback для gigabit ethernet Беркут-ETL). b3et генерировал трафик на b3etl через интернет, а b3lb на другой стороне заворачивал его обратно. В процессе «тестирования» стало ясно, что придётся в ближайшее время дорабатывать loopback до 4-го уровня модели OSI. Но это не главное. Главное, что практически всё, что хотелось измерить, измерить удалось.

Схема подключения:

tst_schem

рис.1

Дивайс в работе:

рис.2

рис.2

А вот результаты измерений:

Пропускная способность

Пропускная способность

Задрежка распространения

Задержка распространения

Потери

Потери

Анализируя результаты измерения задержки распространения пакетов и пропускной способности , можно сказать, что качество канала пригодно для приложения VoIP, которое наиболее чувствительно к задержке.

P.S. Заодно протестировали один из домашних роутеров, dlink dir-320. Получилось, что пропускная способность между lan и wan портом на 64 байтных пакетах не превышала 2,4Мбит/c, что в принципе удовлетворительно для домашнего маршрутизатора.

10 комментариев

  1. Антон Фельдман:

    а как тестировался dlink?

  2. alex:

    Порт А B3et подключен к lan порту, порт B к WAN. На порту B был включен loopback 3 уровня. Порт A генерировал пакеты на мифический IP, который не принадлежал к LAN сети. Соответственно dlink перенаправлял их на wan интерфейс(далее на якобы шлюз провайдера), а порт B заворачивал их обратно. Такая скорость наверное из-за NAT.

    • Антон Фельдман:

      если у них механизм роутинга сделан на процессоре (а это или mips или arm), то, возможно, скорость выше и не поднимется. там внутри не линукс, случайно?

      • alex:

        Не знаю. Даже не знаю как проверить. У него только web интерфейс.
        Есть, к стати, для него подходящая прошивка DD-WRT. Она точно на линукс. Можно будет поэкспериментировать))) может эта прошивка покажет большую производительность.

  3. Александр Усов:

    что то мегабитов маловато получилось

    • Антон Фельдман:

      конечно, маловато. маршрутизатор такой. шибко умный, однако, наверное.

  4. Павел Курочкин:

    результаты теста throughput нужно здесь анализировать вместе с
    с результатами Frameloss’a.
    тест throughput проводит попытки до тех пор, пока абсолютно все пакеты не будут переданы. а тест frameloss просто считает, сколько потерялось.

    в итоге можно получить те цифры, которые мы видим на графиках и таблицах:
    throughput — пакет 64 байта — 0.2 Mbit/s
    frameloss — пакет 64 байта — 96-97 % потерь при 10 % нагрузке

    96-97% потерь на 10% нагрузке 100-мегабитного канала равносильно передаче примерно 3 Мбит. А тест throughput показывает 0.2 Мбит.

    кстати, результаты frameloss вообще странные…
    на пакетах с размерами 1280 и 1518 при 10 % нагрузке вообще никаких потерь не было?????? это эквивалентно 10 Мбитам. или я что-то путаю…

    • alex:

      Ага, результаты именно это и показывают. Ну на самом деле потери там были, но очень незначительные, меньше процента.

  5. Александр Кузовлев:

    Мутная мыльная фотография с плохим светом ужасна.

    • Антон Фельдман:

      а! вот почему результаты теста такие.