The Contiki Operating System

В поисках open source тулзов для симуляции и отладки ATmega2560 наткнулся на The Contiki Operating System. Данная ОС имеет TCP/IP стек с поддержкой IPv6, трэды, флэш-ориентированную файловую систему, поддержку интерфейса пользователя, симуляторы и т.д. и т.п., её даже nmap узнаёт :) и пользует её очень много всякого индустриального народу. «Ест» она 2 килобайта RAM и 40 килобайт ROM’а и, как пишут, портирована на AVR’ы. Если бы была возможность выбирать между NutOS и ContikiOS то думаю у NutOS’а не было бы шансов. Если Contiki действительно умеет всё то, что расхвалено на сайте, то она значительно опережает NutOS.

Жаль что раньше не нашёл.

3 комментария

  1. Антон Фельдман:

    гипотетические заключения. если бы у бабушки были яйца, она была бы дедушкой. хотя бы самое простое приложение удалось завести на b3et?
    мне собрать hello из example под платформы &lquot;в комплекте&lquot; с первой попытки не удалось. это, конечно, не показатель, но всё же.

    по описанию эта OS заслуживает внимания. но во что выльется портирование нашего кода? как там устроено общение с периферией?.. в общем, вопросов много.

    ps. хорошо бы публиковать здесь информацию не по типу «что было бы, если…», а рассказы о том, с чем лично пришлось столкнуться в процессе работы.

  2. Антон Фельдман:

    ужасно интересно всё то, что неизвестно. contiki=> history of contiki => lego mindstorms. супер-игрушка. а в позапрошлом году выпустили новую версию. сделай себе робота. с сенсорами (ультразвук, свет, звук, датчик касания), bluetooth и usb-интерфейсами. офигеть какие игрушки у lego. хотя, как показывает моя практика, большинство детей дальше образца из инструкции не идут. я давно смирился с тем, что обо всём в мире узнать невозможно, но очень жалею, что не видел вот этого раньше.

    на сайте contiki ещё много интересного про uIP написано.

  3. Антон Фельдман:

    да, забыл спросить: а можно сравнительный анализ того, в чём Contiki опережает NutOS в виде списка?