Новьё: Arria II GX

Arria IIAltera решила развивать семейство ПЛИС Arria GX. Что ж, значит сравнительно недорогие FPGA с расширенными (наличием высокоскоростных трансиверов) возможностями ввода/вывода находят применение на рынке.

Результатом усилий инженеров стало второе поколение: Arria II GX . Что же в ней интересного:

  • 40 нм тех.процесс (истинные нанотехнологии ;)
  • Куча быстрых (до 350 МГц) DSP блоков
  • До 16-ти полнодуплексных трансиверов, которые способны работать на скоростях от 155 Мбит/c до 3.75 Гбит/c
  • Встроенные физические подслои для быстрой и беспроблемной реализации высокоскоростных протоколов (PCIe, Gigabit Ethernet, SDH/SONET, XAUI и др.). Т.е. 10 Gigabit Ethernet можно разместить в Arria II GX, используя для соединения и трансивером XAUI интерфейс
  • До 612 пользовательских входов/выходов.
  • Шустрые LVDS (диф.пары). Скорость до 1 Гбит/с
  • Низкое энергопотребление

Источник доброй вести: http://www.altera.com

7 комментариев

  1. Антон Фельдман:

    сколько стОит? есть ли уже в mass production? хотя, если вспомнить, как мы брали третий (III) Cyclone: это были так называемые инженерные образцы.
    Может, использовать эту arria вместо циклона в 10G?

    • Антон Фельдман:

      из компетентных источников: сколько стОит ещё не известно, mass production тоже пока не начат. ждём-с. а пока смотрим в сторону первой ArriaGX или всё же CycloneIII.

  2. Антон Фельдман:

    btw, опять новую версию квартуса для неё ставить?

  3. Павел Курочкин:

    красота,
    но мне в последнее время не дают покоя ASIC’и ;)

    • Антон Фельдман:

      ASIC’и, к сожалению, требуют другого подхода к тестированию, нежели тот, что используем мы. но, не спорю, это должно дисциплинировать. причём ещё как!

  4. kod:

    Квартус обновить придется 100%.
    По поводу 10G: все будет определяться стоимостью (Макс, ждем вестей от тебя). По сути дела, использование Arria II GX позволит смехотехникам не тащить параллельный XGMII, а обойтись последовательными интерфейсами. Разводка, думаю, будет проще, пинов меньше. Можно будет забыть о DDR интерфейсе на CycloneIII. Но будут танцы с бубном вокруг альтеровских мегафункций.

    По поводу первой Arria GX и 10G Ethernet. Не стоит забывать что 10же бывает разный (SR/SW/LX/LR/LW/ER/EW). У них отличаются физические уровни. Например, кодирование у одних 8b/10b, а у других 64b/66b. Судя по описанию (и по картинкам: http://www.altera.com/support/refdesigns/ip/interface/ref-10gbe.html) Arria GX, там есть только 8b/10b . А мы акцентируем внимание, если не ошибаюсь, на магистральном ethernet, где применяется 64b/66b. А это барахло присутствует у Arria II GX. Воть

    p.s. 88X2012 от Marvell только 64b/66b и умеет

    • kod:

      Наврал я. Есть у Arria GX XAUI интерфейс, и цеплять к нему можно все что угодно, любой 10G трансивер с данным интерфейсом.