СвязьЭкспоКом déjà vu. Отчёт Алексея Литвинова

alex и erapid С 10 — 12 мая 2011 года прошла выставка  Связь—Экспокомм 2011, в Москве. На ней были представлены зарубежные и отечественные разработки в области связи, начиная от пользовательских сервисов, таких как «родительский контроль» интернет контента, и заканчивая передвижной базовой станцией на базе шасси «Урал». Выставка не обошлась и без нашего участия, где мы представили всю нашу линейку приборов, которой интересовались многие посетители!

Мы с Женей Пителем были на выставке всего одни день, но всей нашей физической подготовки не хватило, что бы обойти все полностью=)

А теперь про выставку. Меня лично удивил достаточно большой китайский сектор, где наши друзья из поднебесной представили различные кабели связи, sfp модули различных стандартов, коммутаторы, маршрутизаторы, VoIP шлюзы и многое другое. Я даже засомневался, а в России  ли я=)

Много было PON решений от различных производителей. Часто можно было увидеть макет дома с разведенной по нему оптической сетью.

Порадовали ребята из фирмы «Зелакс», которые показали полную линейку продуктов для проводной связи, начиная от пользовательского оборудования и заканчивая оборудованием для транспортных сетей, соответствующую мировому уровню!

Достаточно было павильонов с беспроводными системами связи, представляющих различные модемы и антенны для транспортных сетей. Совсем рядом владельцы спутников предлагали в аренду свои каналы. Системы бесперебойного питания, различной мощности, шкафы для узлов связи, GPS-трэкеры, беспроводные системы учета электроэнергии и водоснабжения, портативные радиостанции, промышленные ноутбуки, оптические сварочные аппараты и многое другое можно было увидеть на выставке.

В секторе измерительного оборудования увидел множество спектроанализаторов для радиотрактов, как портативные так и лабораторные реализации. Не так много решений было для измерений в сетях 40G/100G Ethernet, мне удалось найти 2-3 производителя, оно и понятно, в России эти сети только развиваются.

Присутствовало множество оптических рефлектометров с различными характеристиками. Держал
в руках рефлектометр с динамическим диапазоном до 50дБ.

Порадовало то, что из всех тестеров каналов 10G ethernet, наш Bercut-ETX, оказался самым портативным и наиболее простым в использовании. У меня даже сложилось впечатление о том, что существует некий стереотип, что приборы данного класса должны быть большими, громоздкими и дорогими. Но мы этот стереотип с успехом преодолели.

Были еще SDH-анализаторы и анализаторы протоколов, но до них дойти так и не удалось.

Порадовало ПО от фирмы NEC, которое при помощи видеокамеры определяет твой пол и примерный возраст. При мне оно не разу не ошиблось=)
Конечно, всего не перескажешь, но надеюсь небольшое представление о выставки у Вас появилось. Более детально выставку можно посмотреть в интерактивном каталоге.

Спасибо!