Embedded World 2013 — что новенького?

Embedded World 2013: development kit на базе Altera SoCна прошлой неделе нам посчастливилось побывать на международной выставке Embedded World 2013, которая уже не первый год проводится в Нюрнберге (Германия). Эта выставка посвящена встраиваемой электронике (embedded). Я хочу немного рассказать о своих впечатлениях :)

embedded-world-pointer-small

выставка занимает более 5 павильонов и проводится в Nurnberg Messe

nurnberg-messe-small

мы приехали туда втроём.
Артём Двинин(artem) и Павел Курочкин(pk)

Артём и Павел

и Александр Степанов (stepanov)

Александр Степанов

на выставке было выставлено множество плат с процессорами, периферийными компонентами, разными разъёмами и прочими embedded-примочками.

я для себя отметил следующий тренд: это SoC-решения. SoC — system on chip, система на одном кристалле.
как минимум четверо крупных участников представили свои новые чипы, в которых процессор объединён с программируемой логикой в одном чипе. Xilinx представил Zync, Altera — V поколение, Cypress — PSoC,
Actel (он же Microsemi) — SmartFusion.

Обо всём по порядку.

Xilinx Zync

Чипы этой серии уже производятся и доступны для широкого круга. цена за чип — не более 50 долларов при партии 1000 штук (модель уточню чуть позже). то есть довольно-таки неплохо, учитывая, что это не просто FPGA, но и ещё и довольно мощный процессор.

Что имеем: двухядерный процессор Cortex A9 с частотой 0.8-1 ГГц + FPGA различной ёмкости. тех. процесс — 28 нм. на этот Cortex устанавливается linux, имеется IDE для разработки FPGA, ну и т.п.

что порадовало? огромное количество всевозможных готовых плат на базе Zync. Их предлагают Trenz Electronic, ITR, PLDA.

Одна из платок на базе Zynq

учитывая тот факт, что микросхемы уже вовсю производятся, можно начинать разрабатывать на базе Zync и закладывать его в новые продукты.

 

Altera Family V

похоже, Altera пока проигрывает позиции своему основному конкуренту — Xilinx. пятое семейство имеет практически такую же начинку, что и Zync, но пока представлены только инженерные образцы. массовый выпуск планируется начать в мае. однако, уже готовы и платы на базе этих инженерных образцов.

например, SoCrates by EBV Electronik (www.ebv.com) — очень интересная платка

altera-ebv-kit-small

ну и такая:
yet-another-cycloneV-kit-small

что порадовало? был продемострирован отладчик (которого, по рассказам представителей Altera, нет у Xilinx), позволяющий отлаживать ARM+FPGA синхронно. называется он DS-5 и основная его «фишка» в том, что работу прошивки FPGA можно сопоставить с кодом, выполняемым в Cortex’е, даже по времени. это хорошо видно из описания и скриншота.

событие, генерируемое из FPGA, останавливает процессор в точке, соответствующей данному моменту времени. дальше можно следовать по шагам, просматривать регистры и т.п.

Actel (Microsemi) Smart Fusion

это тоже процессор + FPGA, только процессор чуть послабже, а именно — Cortex-M3. зато какой там FPGA!

в этом устройстве больше всего порадовала его цена — около 300 долларов за чип (не помню точно, за какой, но количество LE там около 50000) :)
Высокая цена обусловлена устройством FPGA — состояние каждой ячейки (LE) сохраняется во флеш и при включении инициализируется из этой флешки. включение происходит с молниеносной скоростью и не требует высокого тока включения (я правильно выражаюсь?).

данное предложение актуально для военных целей, авионики.

как устроен этот flash FPGA в подробностях, я пока не нашёл :(

офиц. ссылка

Cypress PSoC

помните те времена, когда в микроконтроллере было фиксированное количество i2c, spi, etc.. контроллеров и они были жёстко привязаны к определённым ножкам? так вот можете про них забыть. это — прошлый век :)

PSoC — это конструктор, где кирпичиками являются так называемые UDB (universal device block). для чипа, установленного на плате и подключенного к какой-то перефирии разработчик создаёт проект, в который добавляет нужные контроллеры из библиотеки компонентов. каждому добавленному компоненту назначаются ножки и базовый адрес (причём на выставке мне говорили, что идентификатором каждого компонента является строка, но я не верю ;) — проверю ). Один контроллер может занимать один или несколько UDB-блоков.

список компонентов, доступных в библиотеке, есть на сайте компании. важно отметить, что поведение любого компонента можно изменить: берём Verilog в руки и правим или создаём свой!

а! чуть не забыл про ложку дёгтя: этот самый PSoC creator работает только под windows :)

официальная ссылка

SATA + NAND

очень понравился чип, который интегрирует в себе SATA-контроллер и NAND-флеш. при этом чип имеет одинаковый footprint независимо от объёма и объём достигает 64 ГБ. встроенный контроллер берёт на себя заботы о bad-блоках и прочих орг. вопросах, а в системе этот чип виден как обычный sata-диск.
фото

сайт greenliant

Средства измерения

порадовал tektronix демонстрацией своего multi-domain осциллографа (может быть для кого-то это обыденный девайс, но для меня — новость :) ) он умеет записывать аналоговые, цифровые и радиочастотные процессы, происходящие, естественно, параллельно. 4 канала на аналог/цифру и 1 RF.
я на этот стенд зашёл просто из любопытства и мне показали маленькое шоу на тестовой плате, управляющей радиочастотой. управление производилось по SPI. чип, управляемый по SPI-шине, рулит напряжением, а оно уже частотой. и на осциллографе можно увидеть все эти процессы: декодированные SPI-посылки, радиочастотный спектр, уровень аналогового сигнала. и, главное, всё это можно записать для последующего анализа. и триггеры можно устанавливать по всем каналам! меня впечатлило.

а цена у этого девайса немалая =)
см. сюда

мониторинг i2c

также был представлен инструмент для мониторинга i2c-шины. небольшая USB-коробочка подключается к i2c и записывает всё, что происходит на шине. далее в окне программы можно увидеть всё — от коллизий, возникших на шине, до протокола обмена между устройствами. предусмотрен поиск и прочие удобные «крутилки». очень удобная вещь! и цена довольно гуманная — 300 долларов (плата + софт), особенно если учесть сколько времени мы потратили на отладку i2c-шины :) аналогичное решение предлагается и для SPI-шины.

надо брать!

Redundant switch

интересного «монстра» показала одна финская компания (http://www.flexibilis.com)

как бы вы думали, что это? :)

это система с резервированием каналов. образует гигабитную оптическую сеть и обеспечивает устойчивость при пропадании одного или нескольких линков.

подробнее можно почитать на родном сайте. там и схема есть, и объяснение.

заключение

было очень интересно. практически никакой попсы (в последнее время набили оскомину павильоны, забитые стендами операторов связи), только платки и железяки. приятно чувствовать себя в такой среде, как рыба в воде :)

я для себя взял многие идеи на вооружение и буду применять их в новых разработках. и, честно говоря, хотелось бы в следующем году выставиться на такой выставке. посмотрим, может быть и получится ;)

ну и без баварского пива не обошлось, конечно же. это было приятным продолжением нашего путешествия.

и в заключение скажу, что мог я, конечно, что-то не так записать или понять. поэтому проверяйте
информацию на официальных сайтах, пожалуйста.

2 комментария

  1. Павел Курочкин:

    вот пара статей, из которых можно понять принцип работы flash based fpga:

    http://www.1-core.com/library/digital/fpga-architecture/
    http://www.actel.com/products/milaero/rtpa3/default.aspx

    грубо говоря, состояние каждого транзистора сохраняется при выключении питания.
    таким образом, при включении fpga не требует инициализации.

    и такие fpga устойчивы к радиации. чудо техники, короче :)

  2. Павел Курочкин:

    сам написал, сам и прокомментирую ;)

    только что обнаружил на сайте поставщиков микросхем такое вот объявление

    цитирую «На текущий момент доступны для отгрузки образцы Систем-на-Кристалле с интегрированной ПЛИС серии Cyclone V (5CSXA6), со 110 тыс. логических элементов (LE)»