Вести с выставки Связь-Экспоком 2013

devices0214 и 15 мая мы были на выставке «связь-экспоком 2013». собственного стенда у нас, увы, не было. а в следующем году обязательно будем участвовать по полной программе.
но пару полезных встреч организовать всё же удалось. впрочем, заметка не об этом, а про общие впечатления.

в первую очередь, нас интересовали технологические новинки, измерительные приборы, и, конечно же, коммутаторы 10-гигабит ethernet. «живых» свичей на 10G было ровно три (от Q-Tech, Элтекс и наш). а в работающем виде их увидеть не удалось — они были или в стойке, или за стеклом. и выключены.

devices01

стенда cisco, juniper и extreme я не видел. может, плохо искал. или эти компании решили, что ни к чему участвовать в мероприятии такого рода. странно, конечно. но были слухи, что в следующем году выставки может и не быть. может, монстры рынка коммутационного оборудования что-то знают?

зато китайские производители занимают чуть ли не половину павильона. рекламируют всё: от аккумуляторов до измерительных приборов и оптических компонентов. названия некоторых китайских контор в переводе, видимо, google translate, читаются забавно. вот, например, было и такое:

brother01

а ещё мы пообщались с разработчиками из так называемых фирм-конкурентов: Связьприбор и OptixSoft. оказалось, приятные в общении ребята. они рассказали о своих проблемах, возникающих в процессе разработки и выпуска приборов, мы — о своих. продемонстрировали наш оптический рефлектометр с супер-интерфейсом. судя по всему, коллеги были удивлены, что у нас получилось сделать полноценный прибор, а ведь мы выпускаем рефлектометры уже пару лет, наверное.

кроме того, продемонстрировали наш 10-гигабитный коммутатор. для привлечения внимания ему придали камуфляжную расцветку:

x10

подключили пару Беркут-ETX и включили нагрузку 100%, как мы любим. по просьбе потенциальных пользователей зашли на свич по ssh и продемонстрировали возможности настройки параметров. заодно показали информацию по установленным sfp+ модулям.

пока всё. может быть, Паша ещё что-нибудь добавит.