SFP, SGMII, 100Base-FX

sfp-sgmiiв нашем мега-приборе Беркут-ET — четыре разъёма гигабит-ethernet. на самом деле, конечно, сетевых интерфейсов для тестирования два.

можно использовать RJ-45 для меди или SFP для оптики. по меди можно включаться на скоростях 10/100/1000 мегабит в секунду, а по оптике — только гигабит. несмотря на то, что в SFP-разъём можно установить модуль для работы по медным кабелям, интерфейс будет работать только на 1 гигабит.

а теперь внимание! существуют оптические SFP-модули для оптики, работающие на 100 мегабит/с. в эпоху, когда по планете широко шагают не только 10-гигабитные линки, но даже 100- и 400-гигабитные, можно предположить, что скорость 100 Мб/с нигде не используется. ан нет. используется. например, когда расстояние слишком велико и на высоких скоростях передачи ошибок много, или если уже установлено 100-мегабитное оборудование и полосы более чем достаточно, а менять просто не выгодно.

а тестировать линки всё равно надо. и в этом случае на помощь приходят SFP-модули с поддержкой SGMII. интерфейс SGMII — простое, но гениальное изобретение, спецификации разработаны Cisco (см.). позволяет работать на скоростях передачи физического интерфейса 10/100/1000 Мб/с, в то же время, скорость обмена между модулем и системой (в нашем случае, трансивером в приборе) будет постоянная — 1.25 гигабит/с.

ладно, ближе к делу. теперь прибор Беркут-ET обеспечивает поддержку 100-мегабитных оптических модулей с SGMII интерфейсом! правда, пока в одной версии прошивки — 0.3.6-5, но скоро поддержка будет добавлена во все версии.