X10-24 и RSTP

x10-rack-02-600а тем временем, в секретных лабораториях НТЦ Метротек идёт тестирование 10-гигабитного коммутатора собственного изготовления Metrotek X10-24. в эксперименте принимают участие дивайсы от Сisco, Zyxel, Dlink, три наших свича X10-24, а также супер-приборы для тестирования 1/10G ethernet Беркут-ETX.

но, пожалуй, раскрою секрет полишинеля: тестируем поддержку STP/RSTP. на очереди — IGMP и много всякого интересного.

пожелайте нам удачи!

9 комментариев

  1. Антон Фельдман:

    забыл добавить: на фото присутствует аналитик с довольной физиономией.

  2. insekt:

    10GE и STP/RSTP — без обид, но на фига??? Зачем доставать мертвеца из могилы?
    Куда вы его позиционируете?

    Если не секрет, чей чип используете? Броаком Трайден 2?

    • Антон Фельдман:

      1) а есть разница — 10G или 1G? xSTP юзерам нужен, ничего не поделаешь.

      2) коммутатор — бюджетная десятка с открытой архитектурой (API и большая часть софта), возможностью проведения измерений параметров качества сети, т.е. с функциями, аналогичными тем, что есть в приборах беркут-et/etx.

      3) не секрет. сейчас чип от fujitsu (26 x 10G), но планируем делать вариант и на broadcom тоже.

  3. insekt:

    1. Конечно есть. Я бы сильно задумался если бы мне предложили дизайн сети с 10ГЕ, так чтобы даже один линк в стенд-бай режиме был. Не позволительная роскошь. Можно возразить каким-ть MSTP, но блин, заморачиваться с делением VLAN — не-не-не, видели-знаем.
    2. API — это SNMP? или что-то более толковое?

    • Антон Фельдман:

      а вот на самом деле разницы между ними нет. мы, во всяком случае, стремимся к тому, чтобы не было. не сегодня, так завтра.

      API — application programming interface, интерфейс для разработчиков сетевого софта. т.е. возможность дописывать свои функции, если потребуется. бОльшая часть программ для управления нашим свичом будет раздаваться в открытом виде (open source). естественно, кроме того, что относится к NDA с производителями коммутирующих чипов.

  4. insekt:

    1. Не понял вашего ответа. Поясните подробнее.
    Как насчет TRILL и SPB?
    2. Так все таки API или SDK? На какой уровень будет рассчитан интерфейс? На что похож?

    • Антон Фельдман:

      1. чип, который мы сейчас используем, TRILL и SPB физически поддержать не может, увы. и для простых задач оно не особо нужно.
      2. называйте как хотите. но обычно SDK подразумевает компилятор и binutils etc. мы же предоставляем C-библиотеку для доступа к функциям управления коммутатором и набор программ (команд) с исходными текстами. только то, что не противоречит NDA с производителем чипа. ничего нового, в общем ;)

  5. insekt:

    Понятно.
    Когда такой чудо дивайс можно будет взять на посмотреть? Или хотя бы с документацией ознакомится?

    • Антон Фельдман:

      дивайсы со старой прошивкой можно взять хоть сейчас, но лучше дождаться выпуска релиза в конце следующей недели. пишите на support@metrotek.spb.ru — обсудим.